Les Chevaliers de l'ordre du Ramon

Chaque année des personalités qui mettent en valeur le folklore et le terroir sont intronisés en tant que Chevalier de l'ordre du Ramon

Un "ramon" est un balai de sorcière. Quoi de plus symbolique que de nommer l'ordre qui a pour but de remercier les personnes qui par leurs actions ou métier, promouvoient Le Pays des Collines et en particulier Ellezelles. Ou qui pour diverses raisons sont mises à l'honneur pour leurs faits et gestes.

Pour être "intronisable", il y a une condition sine-qua-non ....... ne pas être ellezellois ...

Au fil des ans de plus en plus de personnes ont été intronisées.
Voici une petite liste, non-exhaustive, des intronisés depuis le début du sabbat des sorcières en 1972. Ceci vous donnera un bref aperçu de la multitudes des horizons d'où proviennent les intronisés.

 



  • 2019


  • 2018

    Guy Starquit (conseiller communal socialiste - Ath)
    Dany Vandenbrande (président du PS d'Ath et travailleur/syndicaliste à la sncb)
    Abdalrahim Alfarra (Ambassadeur de Palestine)
    Carine Bresse (animatrice Vivacité)
    Carlo de Pascale (chroniqueur culinaire, journaliste)
    Jean-Philippe Rivière (avocat au Barreau de Tournai )
    Philippe Horemans (avocat au Barreau de Tournai )
    Pascal Dehandschutter (Bourgmestre de Lessines)
    Olivier Hartiel (Bourgmestre de Chièvres)
    Robert Vertenoeuil (Président de la FGTB)
    Arthur Tanoe (Lauréat du concours Belgium Junior Coffee Ambassador )
    Patrice Bougenies (conseiller communal Ath
    Guido Coppens (Peintre de sorcières)
    Caroline Steens (Miss Ath)
    Manon Rohart (2ème Dauphine Miss Ath)
    Anouchka Tomyscht (3ème Dauphine Miss Ath)
    L’équipe de la géante Angélique d’Ogy
    Vincent Robin, de Flobecq
    Mr Abes


  • 2017

    000


  • 2016

    Fabrice Goffredo (conseiller au département Énergie de Grâce-Hollogne et représentant au MSJ national)
    Willy Detombe (échevin MR de la ville de Péruwelz)
    Didier Platteau (commissaire du festival des Rencontres Inattendues de Tournai)
    Frédéric Mariage (membre fondateur de la Fanfare détournée et du festival des Rencontres Inattendues)
    Charlyne Moretti (présidente du Conseil provincial du Hainaut)
    Cathy Fievet et Nicolas Lurosa (Journalistes No Télé)
    Marc Herman (humoriste)
    Xavier Delflorennes (spécialiste de l’art funéraire)
    Roy Diane et Roy Mélanie (organisatrices du voyage échange Québecq-Belgique 2016)
    Noémie Varady (Australienne de Melbourne naturalisée ellezelloise depuis 30 ans)
    Philippe Cornet (député provincial écolo)
    Pieter De Koekelaere (responsable des fêtes des Geutelingen à Elst)
    Yves Dewolf (président du Comité des Bommels de Renaix)
    Vincent Demoulin (artificier «Party Fices», champion de Belgique et du Sabbat).


  • 2015

    Marc DUVIVIER (Bourgmestre d'Ath)
    Véronique DURENNE (Députée MR)
    Philippe CORNET (Député Ecolo)
    Jean Pierre LEMAIRE (Cons. général du Canton de Pouzauges (Vendée))
    Gérard PIRON (Commissaire div. Police Féd. Gouv. Brabant Wallon)
    Jean Claude DROUOT (Comédien)
    Benoit GOFFIN (Historien)
    Axel DEBOCK (Roi des Bommels de Renaix 2015)
    Joseph DHAENENS (Meunier à Moulbaix)
    Délégation de BARATIER (8 personnes)
    Guerty RAULIER (Office du Tourisme Lessines)
    Charles HENNEGHIEN (Ecrivain Photographe)
    Fanny GHEERAERT (Ancienne correspondante Courrier de l'Escaut)
    Bruno VERMEULEN (Guitariste Folk)
    Pierre MAINIL (Décorateur - Graphiste pr Bouglione)


  • 2014

    Stef Vandemeulebroucke, directeur de l’Eurométropole Lille Tournai Courtrai
    Vincent Vanquickenborne, bourgmestre de Courtrai,
    Patrick Martens, alias Flouch Le Troll, un troll des Bois du groupe celtique Trollandia
    Bruno Coppens, jongleur fou des mots
    Bert Kruismans, humoriste
    Vincent Palermo, échevin à Péruwelz
    Françoise Lison-Leroy, poète et chroniqueuse culturelle au Courrier de l’Escaut
    Gérard ADAM
    Jacques DESABLENS
    Jacques ROBERT (Photographe Lueur Fauve)
    Emilie BOTTELDOORN (Ecomusée)
    Jean Pierre GENBAUFFE (Mutualiste)
    Jean-Charles HOLLEBECQ (Guide Musée)
    Philippe NAESSENS (Entreprise Favier)
    Pierre VERRIEST (Entreprise Favier)
    Axelle RISSELIN (Directrice du Centre Culturel du Pays des Collines)
    Rik DAEMS (Politicien Open VLD)
    Sophie PECRIAUX (Politicienne PS)
    David LAVAUX (Politicien cdH)
    Françoise WALLEMACQ (RTBF)
    Mathilde VANDORPE (Politicienne Cdh)
    Didier VANDESKELDE (Politicien de Comines-Warneton)


  • 2013

    Nathalie BRASSART (Directrice de Hainaut Tourisme)
    Laetitia LIENARD (Echevine de la ville de Tournai)
    Caroline EMOND (Déléguée du Québec à Bruxelles)
    Dorothée DERODDER (Conseillère Provinciale (Hainaut) P.S)
    Marc GUILMIN (Conseiller Provincial (Hainaut) Ecolo)
    Carlo DI ANTONIO (Ministre des Tx public Agr., Ruralité, Nature, Patrimoine)
    Ronny BALCAEN (Député à la chambre des représentants de Belgique)
    Isabelle BAUFAYS (Parc Naturel du Pays des Collines)
    Christophe VANDEPONSELE (Féeries)
    Thomas VAN DEN BRIL (Journaliste à la D.H)
    Gilles AUDRAY (Chanteur)
    Joséphine MEVIS (Folkloriste Hollandaise)
    Charles SPERLICH (Journaliste)
    Marc CASTEL (Politicien MR)
    Anne Sophie HERBE (Conseiller Provincial)


  • 2012

    Sandord Giory et de son épouse (habitant Sic en Roumanie)
    Philippe Bailly, de Binche, président du syndicat libéral des finances du Hainaut
    Armand Boite, de Maulde, président du MR de Tournai et conseiller provincial
    Olga Zrihen, députée wallonne socialiste, de La Louvière.
    Jean-Yves Dusserre et Tichard Siri, de Gap, dans les Hautes Alpes (organisateurs d'une exposition consacrée à Jacques Vandewattyne)
    David Bricoult (Charleroi), directeur de l’International Hainaut Tourisme et grand admirateur de Watkyne
    Pascal Delfosse, présentateur de l’émission «Délices et Tralala» sur No Télé
    Jean-Pierre Ducastelle, historien bien connu de la cité des géants
    M. Zo et les facteurs d’Amour, à qui le village des sorcières doit la scénographie de son nouveau parcours familial, les «vouilles de l’étrange»
    Pierre Hottekiet


  • 2011

    André DESMARLIERES - Bourgmestre de Brugelette
    Eric THIEBAUT - Bourgmestre d’Hensies
    Jacqueline GALANT -Bourgmestre de Jurbise
    Bruno LEFEBVRE - Conseiller  Communal de Chièvres
    Claude VANDAUL - Présentateur sur « Ma Radio »
    Adrien DUPONT - Archiviste de la ville d’Ath
    Caroline TAQUIN - Chef de groupe politique à Courcelles
    Laurent POSTIAU - Conseiller communal à Ath
    Albert Noël MARESCAUX - Artiste peintre Frasnes
    Jean Paul DOERAENE - Centre Culturel du P.C
    Sylvain UYSTPRUYST - Conseiller Communal à Frasnes
    Charlie DUPONT - Acteur – Réalisateur Bruxelles
    Luc VANDERSTICHELEN - Carnaval de Basècle
    Mélanie DESTREBECQ - Animatrice du Carnaval de Basècle
    Jean Marie LISON - Confrérie des Hume-Piots de Loudun
    Isidore HAUTEBAS - Confrérie St Vincent de Fontainebleau
    M- P WHIBAUT - Conseillère à Frasnes


  • 2010

    ? (Adjointe au Maire de Loudun)
    Mostapha Largo
    Daniel Westrade
    Christian Dubois
    Fabienne Capot
    Véronique Waroux ("Candidate CDH" au sénat)
    Harmonica Band des Collines
    Pascal Pierquin (chef de la Milice Bourgeoise 1583 de Lessines)
    Gaëtan Van Goidsenhoven (Bourgmestre d'Anderlecht)
    Roger Vanderstraeten
    Lisa Glenn
    Yves Schaeken (Ethias)
    Adel Atieh


  • 2009

    Roger Feuilly, auteur du Petit Rabelais, gastronome
    Guy Cosyn, directeur d'Eandis, fournisseur de gaz et d'électricité, Courtrai
    Jacqueline Schollaert, responsable de la société « Total Events » en charge de la sonorisation du sabbat depuis 10 ans, Tournai
    Jean-Marc Nollet, député fédéral Ecolo.
    Roger Hotermans, conseiller à Paris de la délégation Wallonie-Bruxelles
    Jean-Pierre Dufermont, président du Royal Excelsior de Mouscron
    René Herla, directeur commercial du « Passe-Partout », Renaix.
    Les cinq chanteurs de « Voix des Collines », groupe vocal polyphonique
    Daniel Willocq, conteur et folkloriste. Frasnes-lez-Anvaing
    Christian Cannuyer, historien orientaliste et médiéviste, auteur de nombreuses publications sur l'histoire et le folklore athois
    Christophe Denuit, gilles et kiwanis de Mouscron
    Jean-Marie Valkeners, responsable communication du groupe « VOO »
    Hervé Cornillie, échevin MR à Leuze
    Olivier Destrebecq, député fédéral MR et échevin à La Louvière
    Tony Pelosatto, directeur de cabinet du ministre C. Dupont
    Yves Wellens, auteur de romans entre autres sur « Watkyne ».


  • 2008

    000


  • 2007

    Paul Francq Genique
    Michel Populaire
    Paul Theys
    Claude Durieux
    Yves Lardinois
    Manu Guevart
    Claudy Criquielion
    Christel Verleyen
    Chantal Bothy
    les Sorcières de Stambruges
    les «Polaris»
    Yves De Greef
    Catherine Fonck
    Gérald Moortgat
    Michel Faucq
    Christian Meysman
    Étienne Mulliez
    Mes souliers sont rouges


  • 2006

    Valéry GOSSELIN - Président du CPAS de Frasnes-les-Anvaing
    Denis DUCARME - Echevin et Député à la R.W
    Freddy THIELEMANS - Bourgmestre de Bruxelles
    Roseline ETIENNE - coordination des expositions à l'Espace Wallonie de Bruxelles, Min. R.W.
    Ludivine DEDONDER - Journaliste à No Télé
    Etienne BOUSSEMAERT - Restaurateur à Tournai
    Michel MIROIR - Bourgmestre de Chièvres
    Fred JANNIN - Dessinateur de B.D
    Raoul REYERS - Animateur à la RTBF
    Gaël LEBRUN - Journaliste à No Télé
    Le groupe « POULYCROC » - Groupe de musiciens
    Michel DEVOS - Echevin de Frasnes-les-Anvaing
    Line DEMECHELEER - Echevine à Lessines
    Thierry JACQUES - Président du MOC
    Jeff BODART - Chanteur (décédé en mai 2008)


  • 2005

    Paul EVERBECQ - Meunier du moulin d'Ostiches
    Michel DIRCKEN - Conservateur de la maison Bis-art
    Michel MASSINON - Professeur de cornemuse
    Régis DERBAISE - Artificier
    Daniel SNESAEL - Député et Bourg. d' Estaimpuis
    Jeff BODART - Chanteur
    Stéphane POLLAERT - Journaliste à Vivacité
    Monsieur MICHEL - Chanteur animat. pour enfants
    Monsieur Lou DEPRIJCK - Chanteur


  • 2004

    Mr le Dct MOONS Philippe, de Lessines
    Mme Annick SOUDOYER, Députée Fédérale et conseillère communale à Mouscron
    Mme Maria HAENN dite la petite Maria à Rouffach (F)
    Mr Eddy BECQ, Boulanger et Meunier à Ostiches
    Mr Goerges LIZON, Enseignant et Meunier à Ostiches
    Mme Pascale GHEUX, Cornemuseu de Frasnes, Petite fille du dernier cornemuseu.
    Mr Jean Claude LAURENT, Echevin à la ville d'Etterbeek.
    Mr et Mme JACQUET, Nouveaux mariés de Beloeil et amoureux d'Ellezelles et Sorcières.
    Mr DELANNOIS Paul Olivier, Député
    Mme Catherine RASMONT, Conseillère au CPAS de Flobecq
    Mr Marc AMEYE, Conteur vinicole, Frasnes.
    Mme LEMOINE - GUISSET


  • 2003

    Mr Claudy HUART, bourgmestre de Péruwelz
    Mme Frances, voyante bruxelloise
    Mme Marie-Pierre MOULIGNEAU - RTBF - Mme Météo
    Mr Adrien JOVENEAU, présentateur RTBF
    Mr Jean-Philippe DUCART, porte-parole de Test - Achats
    Mr Paul SCHULTZ, initiateur d’une exposition sur le pays des collines à Bruxelles
    Mme Françoise, patronne d’un restaurant de l’étrange dans les Ardennes
    Mr Pierre WACQUIER, député et échevin de Brunehaut
    Mr François MARTOU, président du MOC
    Mr Christian BROTCORNE, député wallon et conseiller communal de Leuze


  • 2002

    Mr Philippe DELUSINE, Directeur de RTL tvi
    Mme Marie Christine MARGHEM, Echevin à la ville de Tournai
    Mr Christian MASSY, Bourgmestre de Tournai
    Mr Henri INBERG, Secrétaire général de la Communauté Française
    Mr Yannick SAMZUN - Conseiller - Ministère de la Culture
    Mme Martine LAHAYE - Responsable du Contrat de Pays.
    Mr Henry VINCENT - Artificier Carolo
    Mr Eric BONNAVE - Maison d'animation à Mouscron
    Mme Véronique VANDEVOORDE - Resp. du musée de Folklore à Mouscron
    Mr Robert HONDERMARCQ - Député Fédéral
    Mme Eve PURSEUR - La Troupe du "Cactus"
    Mr Vincent VRANCK - Secrétaire Particulier de Hervé Hasquin
    Mme CHRISTIANE VIENE Sec. Fédéral du MOC
    Mr Edouard BELLEMANS - Photographe au long court
    Mr Jean Pierre KEYMEULEN - Porteur de géant et Notélé
    Mr TOUKAS (Maire de Rouffach).
    Mme Francine JOB (Adj. Maire de Rambervillers.)
    Mme Nadine BOLLI (Adj. Maire de Rouffach.)
    Mme Myriame WERIS - Animatrice à la RTBF Mons


  • 2001

    Mr Marc ISAYE, présentateur RTBF, groupe "Machiavel"
    Mr Jean-Claude VANCAUWENBERGHE, Ministre Président
    Mr Jean-Pierre RAPSAET, Journaliste RTBF
    Mr Johan de KOEKELAERE, Avocat Brakel - Responsable Geutelingen
    Mr Philippe METTENS, Bourgmestre ff. à Flobecq
    Mr Christian CHARLIER - Macrâle de Vielsalm
    Mme Dominique NAHOE, Directeur programmation RTBF
    Mr Alain FONTAINE, Boucher artisan de Flobecq
    Mr Pierre VECHE, Echevin à Frasnes
    Mr Jean-Pierre BOURDEAUD'HUY
    Les Bouffons de Croquemitaine
    Mme Nathalie LECLERCQ, Restauratrice
    Mr Paul SCHILLINGS, Ancien journaliste, directeur au PAC
    Mr Jacky LEGGE, Animateur à la Maison de la Culture de Tournai
    Mr Pierre GALAND
    Mr Christophe LIZON, Journaliste à la D.H
    Mr Bruno GERARDY - Macrâle de Vielsalm


  • 2000

    Mme LETZEN Evelyne Conseil Sup. de l’Audiovisuel
    Mr SCHREIBER Bernard Conf. de l’as. de la fête des sorcières – Rouffach
    Mme PIQUET Bernadette Brasserie des 3 colonnes à Rouffach
    Mr LEBAILLY Gaêtan Journaliste à No télé
    Mme DEMULDER Tania Journaliste – « De Morgen »
    Mr JOURET Patrick Sculpteur Agri-sculpteur
    Mme et Mr MUYLAERT Hans & Sandra Roi et Reine des Bommels
    Mr VOULGAROPOULOS Christian Photographe – reporter Parisien
    Mr GENTY Eric Cabaret Wallon
    Mme HONOREZ Sylvie Journaliste RTBF
    Mr DHERTE André Entrepreneur
    Mr PETILLON Bernard Entrepreneur
    Mr GENION Philippe Artificier et « Fatman »
    Mr DE PUNT Johan Charpentier du Moulin et Meunier, restaurateur du moulin du Cat Sauvage
    Hommage à André Van Oosthuyse, Dct Hermant, Jean Claude Wailmacq, René Helgers


  • 1999

    Mme Dominique DECOSTER, professeur à l’ULB et responsable des ADL en Wallonie
    Mr Jérôme STEENKISTE, adjoint à la mairie de Bailleur, secteur du Tourisme
    Mr Eric HELLENDORF, directeur du centre d’Audit en développement touristique
    Mr Jean-Pierre MICHEL, adjoint au maire de la Ville de Rambervillers (France)
    Mr Claude THIERY, maire de Rambervillers
    Mrs Jacques CAROLUS et Alphonse GHEERAERT de la RTBF Mons
    Mme Martine LAURENT, responsable et directrice à la F.R.W
    Mr Jean-Marie VANCOPPENOLLE, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
    Mr Patrick HANNAPIER, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
    Mr Jean-Jacques POUSSOL, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
    Mr Guillaume LEFEBVRE, Musicien
    Mr Pierre PUREUR, enseignant et réalisateur de films sur les fêtes de Ath et la région
    Mr Christian DERYCKE, auteur dialectal, compagnie Marius Staquet à Mouscron
    Mr André DUBOIS, correspondant pour la télévision régionale No Télé
    Remerciement et mise à l'honneur de Germaine Guilbert
    Hommage au grand maître, Jacques Vandewattyne


  • 1998

    Mme Myriam MARIAULLE, Collaboratrice du Courrier de l’Escaut
    Mr Grégory LIVIS, Correspondant de presse du Courrier de l’Escaut
    Mr Pierre VANDERHAEGEN, humoriste des sorcières, VDH : van de heksen
    Mr Michel LEFEVRE, chanteur du groupe athois Lariguette
    Mr Raphaël HERTSENS, sous-directeur de l’académie de musique d’Ath
    Mr Pierre GOFFAUX, directeur de l’office du tourisme de Flandre orientale à Gand
    Mr André MEERSCHAERT, directeur régional de la société Gazelwest à Renaix
    Mme Carole AMORISON, journaliste à No Télé
    Mr Eric VALLENNE, journaliste pour le Vif/ Express
    Mr Christian COULON, secrétaire régional de la FGTB
    Mr Daniel VANKERKOVE, ancien Ellezellois, bourgmestre d’Ittre
    Mr Raymond DEBROUX, directeur du MWET à Mons
    Mr Dany VINCE, attaché au cabinet de Laurette Onkelinx
    Remerciement à Mr Guy CRAEYE, de la société Gazelwest
    Un "ramon" vénéneux pour inconduite notoire envers les sorcières:
    Hugo Heymans, Robert Bourdeaud'Huy et Serge Maucq
    Hommage fait à Jacques Bertouille, Marcel Lux et Adrien Hybaude


  • 1997

    Mr Ghislain GERON, Directeur de la Région wallonne
    Mr Bruno VAN GROOTENBRULLE, Bourgmestre de la vile d' Ath
    Mr BOUILLON, réalisateur de la carte "Cartobel"
    Mr Henri REMACLE de Bruxelles, conseiller du ministre Lutgen
    Mr Raoul DUMONT Direction des routes de Mons (MET)
    Mme Lisette COLLEYE, Macrâle de Haccourt
    Mme Martine GIMILLARO, adjointe au maire de Rambervillers
    Mr Thierry VERCOUTER Fonctionnaire régional (prévention des pollutions)
    Mr Jean LECOMTE de Soignies, Service voyer
    Mr Johan COESSENS de Flobecq, Organisateur de marches
    Mme Dominique COGELS de Jurbise, Députée wallonne P.S.C.
    Mr Jean-Paul DELFOSSE de Soignies, Inspecteur Voyer
    Mme Ginette D EROOVER de Mons, Service Voyer
    Mr Jean-Pierre De BOECK, Présentateur RTBF Hainaut
    Mr Alain COULON, Maison culturelle d’Ath
    Mr Simon MEYERS, Adjoint au maire de Rouffach


  • 1996

    Mr Michel PIPERS, Agent Igretec
    Mr Guy ABRASSART Inspecteur d’arrondissement au service voyer provincial
    Mr Freddy GAILLARD Chef de département Igretec
    Mr Patrick MIEL Chargé de mission au Parc naturel des Collines
    Mme Monique SCHIRRER Secrétaire de l’office du Tourisme de Rouffach (F.)
    Mr Jean-Paul JACOBS Secrétaire du service administratif de l’UCL
    Mr Freddy MATHIEU Secrétaire FGTB
    Mr Dany DURET Conseiller communal à Frasnes
    Mr Daniel VANDENBERGHE Conseiller communal au Mont-de-l’Enclus
    Mr Thierri GOURDIN Premier échevin de Mont-de-l’Enclus
    Mme Chantal BERTOUILLE Députée régionale
    Mr Eric ANDRE Secrétaire d’Etat à la Région bruxelloise
    Mr Nicole HEYBERGER Maire de Obermorschwirr
    Mr José TRIGALLET Président de la Maison culturelle d’Ath
    Mr Christian LADRIERE Président de la société des diables au carnaval de Tournai
    Mr Guy BATTENS Confrérie de Blanke doreue de D’Jodogne
    Mr Jacques LATTEUR Président du club cycliste binchois « le rapide »
    Mr Karl KERTSEN (son adjoint)
    Mr Philippe DUTILLEUL (RTBF)
    Mr Jean-Pierre WINBERG (No Télé)
    Mme Aniko OZORAÏ (No Télé)
    Mme Dominique CONNART (No Télé)
    Mr Gérard RAZEE (le Courrier de l’Escaut)
    Mr Francis HOSTRAETE (Le Courrier de l’Escaut)


  • 1995

    E. VAN TILBORGHE (maître-chef à la Force Navale)
    Didier TONDREAU, de Frasnes (journaliste No Télé)
    Sabine LOUESSE, d’Anvaing (échevine à Frasnes)
    Viorica ILIESCU (PAC)
    Louis DEJONGHE
    André DEMORTIER, d’Hérinnes
    Charles PICQ, de Brunehaut (bourgmestre)
    Michel RAPAILLE (FGTB)
    Edmond HENRI, de Gand (Peintre Surréaliste Gantois)
    Louis WILLEMS, d’Oeudeghien (journaliste « Profiteroles »)
    Jean-Pierre DELITTE, de Frasnes (cons. Communal)
    Pierre PAREZ, de Frasnes (Cons. Communal)
    Bruno HARNETIAUX (instituteur Oeudeghien)
    Paul DE MOOR (journaliste)
    Véronique BARBIER et Xavier MOULIGNEAU (journalistes RTBF)
    Alain BELOT, de Ghlin
    Daniel LHEUREUX, de Mons (Développement Rural)
    Alain T ‘KINDT (chef des « Iroquois »)


  • 1994

    Anne ANDRE, député européen
    Nikita CHEVTSOV, de Bruxelles (journaliste russe)
    Marie-Line GABRIEL, de Bruxelles
    Tony PETIT, de Tournai, ingénieur
    Charles DOYEN, de Sirault (député euroepéen)
    Willy TAMINIAUX (ministre)
    Liliane VECHE, de Frasnes-lez-Buissenal (Directrice de l’EESMPCF à Kain)
    Gaston DUQUESNE, de Bois-de-Lessines, qui pendant de longues années, fut le diable des Collines
    Armali CHAUKI, ambassadeur de Palestine en Belgique
    Jacques SIMONET, de Bruxelles (député bruxellois)
    Luis MARTINEZ SANCHEZ, économiste
    Stéphane DETAILLE, de Froyennes (journaliste au Soir)
    Lucien RAWAERT, de Thieulain (IGEHO – échevin)
    Mr DE WIJNS, cardiologue
    Edmond DEBOUNY (inspecteur Ens. Spécial).


  • 1993

    Marie-Josée LALOY (secr nat des FPS)
    Marc UYTTENDAELE, (juriste)
    Philippe BUSQUIN (président du PS - ministre)
    Rudy DEMOTTE, de Flobecq (bourgmestre – ministre)
    Jean-Paul BARAS (secr génréal du PAC) + Pierre KUTZNER (son adjoint)
    Jean-Claude VANDERMEEREN (FGTB)
    Daniel DELLOY, d’Ecaussines (bourgmestre)
    Didier REYNDERS, de Liège (député – ministre)
    Jean-Michel MAES, de Mons (Hainaut Tourisme)
    Serge DUHAYON, de Holain (SERDU)
    Jean-Marc DUBRAY, (responsable des ventes Flammarion)
    Jean-Pierre VAN GORP, de Schaerbeek (échevin)
    Roger HENNEUSE, de Péruwelz (sénateur – bourgmestre )
    Rolland WILLAUME (SIWAT)
    Solange VERSTEEGEN (inspecteur permis de conduire)
    Edouard HOUTARD
    Gérard PAPPY (journaliste LLB)
    Jules SPOOREN de Saint-Josse (échevin)
    José GEAL (Toone)
    Fran çois NARMON (directeur Crédit communal)
    Albert DELRAUX, de Bruxelles
    Roger KOOLBRANT (député permanent)
    Claude DIERING (Wagons lits)
    Patrick MORIAU


  • 1992

    Miklos KRYVANSKY, de Leuven (interprète hongrois - Roumanie)
    Fernand DEVOS, de Renaix correspond de presse Het Volk)
    Jean LEVIEUX, de Jodoigne (confrérie)
    Denis COLLARD (météo RTBF Mons)
    André LERICHE, de Flobecq (échevin)
    Adelin DEVOS de Renaix (comité Ephrem Delmotte)
    Philippe BADOT de Monceau-sur-Sambre
    Irène DE BOE, de Herentals (service tourisme)
    Théo RIBBENS, de Grammont (secr. Communal)
    Marc DEVENTER, de Renaix (correspondant de presse)
    Alfons DEGEYTER, de Grammont (guide)
    Jean-Marie GONTRAN, de Gosselies


  • 1991

    Charles MEDER, de Cincinati – Ohio
    Willy VANDERHAEGHEN, de Flobecq (secrétaire S.I.)
    Roger SOURIS, de Saint-Ghislain (collectionneur)
    Jean-Pierre HENEBO, de Gaurain-Ramecroix (P et C)
    Bernard HAUTECOEUR, de Mons (P et C)
    Robert PINON, d’Hyon (P et C)
    Raul MENESES URBANO, de Bruxelles (musicien bolivien)
    Huguette RADAR, de Bruxelles (pdte Chevaliers du Folklore)
    Willy BURGEON, de Leval Trazegnies (pdt CRW – bourgmestre)
    Jacques MEUNIER, de Gozée (Conférie)
    Chrsitain LAYER, de Rambervilliers (Cons. Municipal)
    Claudine RENARD, de Rambervilliers (maire-adjoint)
    HUGO HEYMANS (photographe)


  • 1990

    Jean GOL (ministre)
    Dany VANCOPPENOLLE, de Renaix (pdt S.I. Renaix)
    Hugo DE BOECK, de Willebroeck (auteur d’un dépliant sur le Sentier de l’Etrange à Anvers)
    Michel d’HARVENG, de Flobecq (notaire)
    Philippe CAROYER, de Bruxelles (directeur INBEL)
    Maurice RENARD, de La Louvière (compagnon Terre de Brie)
    Anny VANDERCOILDEN, de Berlare (elle a fait connaître Guevalda)
    Jules ROLAND, de Blicquy (Croix Rouge)
    Françoise CAPPUYNS, de Bruxelles (responsable tourisme)
    Florent MASSIN de Châtelineau (IGRETEC)
    Georges CHEVRIER, de Rambervilliers (maire)
    + Gérard KELLER, Georges VUILEMIN, Philippe MATHIS et Marcel MARTIN
    Richard WILLAME, de Carnière (vice-pdt Conseil provincial)
    Daniel DEREU, de Renaix (agent en brasserie)
    Yvan VANDERKEILDEN et Isabelle VANDERZWALM, (candidats Double 7)
    Jean-Marie DOUILLIE, de Rebaix
    Andre GODEAU


  • 1989

    Josée VANDERBECQUE, de Vaulx (journaliste)
    E. VAN VLASSELAER, de Rosoux-Berloz (archiviste)
    Tom HAINSKI, d’Orroir, agent de rénovation rurale
    Hubert LIEVE NS, de Melle (cons. Communal)
    Christian COTILLE, de Wannebec (commissaire voyer)
    Jean-Paul VANCROMBRUGGE, d’Ollignies (député)
    Jacques DEGOUYS, de Colfontaine (journaliste)
    Jean-Luc CRUCKE, d’Anvaing (échevin – bourgmestre)
    Pascal LEPOUTTE, de Montroeul-au-bois (journaliste Courrier de l’Escaut)
    André BAUDET, de Braine-le-Comte (correspondant de presse)
    François GILLET, de Rambervilliers (cons. Municipal)
    Philippe MAHOU de Namur, (président du PS)
    Vincent LURQUIN (avocat)
    Roger HECQUET, de Pommeroeul


  • 1988

    Freddy DESMOORT, de Mons (journaliste)
    Jo MAY, de Bruxelles, (chansonnier)
    José ALLART, de Renaix (secrétaire Cercle Verhaeren)
    Bertin ALLUIN, de Melles (député permanent)
    Edouard DUFRASNES, de Basècles (secrétaire générale FGTB – bourgmestre Beloeil)
    Clément CROHAIN (bourgmerstre Enghien)
    Jean-Pierre DAUBY de Chièvres (conseiller provincial – bourgmestre Chièvres)
    Georges VAN SNICK, de Bruxelles
    Michel WASTERLAIN de Lens (secrétaire UPA)
    Katty DEPARIS de Buissenal (journaliste)
    Serge CARLIER d’Ath (Travaux publics)
    André CLAUDE d’Ath (économe)
    Erick DIEU, d’Ath (ingénieur Travenol)
    Valère FOYMAN, de Warneton, ancien vicaire d’Ellezelles


  • 1987

    René LAURENT, de La Louvière (Confrérie Preux Chevaliers de la Terre de Brie)
    PROLO, peintre des Marolles
    Jacques DELROISSE, de Frasnes (animateur)
    Adelson GARIN, de Binche (« Découvez le Hainaut »)
    Marceau CORNU, de Leuze (Cadastre)
    Maurice DEMAN, de Bruxelles
    Marcel NEURAUMONT, de Grammont
    Raymond GOFFIN, Prince des Marolles
    Pierre MAISNIL , de Casteau (ministre)
    Herman DECROO, de Brakel (ministre)
    Jean VERPOORT, de Renaix (pdt CPAS)
    Florian GOSSIAUX, d’Erquelinnes (Cons. Provincial)
    Guy GARCET, de Buissenal (chantre des Collines)
    Jean-Marie BERTHE (Contributions)
    Max GIANNERELLI
    Evelyne BIRCH, de Nouvelle-Zélande


  • 1986

    Gabriel BAREZ
    Richard ROYEN
    Olav GEERTS, de Grammont
    Françoise LEDENT-VOITURON, de Bruxelles (journaliste)
    Arnaud DECLETY, de Jollain-Merlin (ministre)
    Gilbert MENNE, de Laeken
    Jean DOMAIN, de Boussu
    Roger CHEVAL,de Morlanwelz
    Richard CARLIER
    François PUTMAN, de Bruxelles
    Jacques FLAMANT
    José HAPPART, de Fourons (ministre)
    Albert LIENARD (ministre)
    Jan VAN ES, de Renaix


  • 1985

    Marcel DUPONT, d’Ath (journaliste)
    Emile SAMPOUX, de Taintignies (correspondant de presee)
    Jean-Pierre DETREMMERIE, de Mouscron (bourgmestre)
    Christain MONFILS, de Colfontaine
    Pierre HOYAUX, de Mons
    Robert CASTIAU, de Mesvin
    Roger DELCROIX, de Tournai (bourgmestre)
    Hubert WATTIER
    Luc DETANT
    Dr Pierre LENFANT, d’Ath (sénateur)
    Arthur PIERSON
    Paul LEFIN
    Francis DE HONDT, de Bruxelles
    Robert HEMMERDINGER (confrérie)
    Jacques VANDENBROUCKE, de Bruxelles
    Ernest DAUER
    Hubert MORNARD
    Jean-Marie MELARD, d’Haccourt
    Albert VAN DEN HOLE, de Renaix


  • 1984

    Jean-Claude LAHAYE, d’Haccourt
    Simon DRISCART, de Biévène (bourgmestre)
    Raymond SOUDANT, de Biévène (Macrâle)
    Rene DELETTRE,de Beloeil (échevin)
    Jean-Marie LEROY, de Lessines
    Valmy FEAUX, d’Ottignies (ministre)
    Jean ROMBOUTS-DANDOY, de Bruxelles
    André NEVE, de Lessines
    Jean-Marie VLIEGHE, de Chapelle-à-Wattines
    Michèle VERSCHUEREN, de Renaix
    R. HAVELETTE
    Charles Marie DELFORGES, de Ghlin
    Dominique BLODIN


  • 1983

    Walter BONVARLET, de Tournai
    Laurence AMAURY, de Mons
    Marie-Christine PAUL, de Jemappes
    Gilbert SMET, d’Ath (S.I. PaysVEet)
    Maurice PIBOT
    Christiane TACK
    Jean MELARD, d’Haccourt
    Walter KERCKHOVE, de Renaix (bourgmestre)
    Sylvain DELANGHE, de Gand
    Jacques VANDERHAEGHEN, de Flobecq
    Georges ANDRE, de Vieux Genappes (confrérie Moinette)
    Noël GEURTS, de Russeignies (TVA – bourgmestre Mont de l’Enclus)
    André ROUSSEAU, d’Ath
    Georges SCHALLON, de Renaix
    André LEONARD
    Marcel DE BOE


  • 1982

    Germain STIEVENART
    Norbert GADENNE, de Tournai (pdt maison de la culture)
    Jean CAMBIER, de Flobecq (notaire)
    Louis LOISELET, d’Ath
    Roberte ANTROP
    Christian SOURIS (ancien journaliste)
    Jean DOCLOT, de Flobecq
    Jeanne STASSEN-DELREZ, d’Haccourt
    Jean CAMBIER, de Flobecq


  • 1981

    Maryline DEPAUW, de Mons
    Denis D’HONDT, de Flobecq (bourgmestre)
    Roland VAN BUTSELE, de Renaix
    Suzane VANINA, de Bruxelles
    Jacques DECOIGNY, de Brugelette
    Jean-Marie DEPRETER, de Lessines
    Robert HOEBEKE, de Renaix (journaliste)
    Louis AMEYE
    Jean-Serge DE BUS
    Guy DEVOS
    Léon RYON, d’Haccourt
    Paul STASSART
    Marcel VANSIPPE


  • 1980

    Roger CANTRAINE, de Ath, (homme de lettres)
    Robert VAN WINGENE, de Renaix
    Georgette BRENEZ, de Ath, ( député - échevine)
    Jacky LEROY, de Flobecq (bourgmestre)
    Michel BALLEZ, de Dour
    Emile DUHAYON, de Taintignies
    Paul DUBAR, de Renaix (imprimeur)
    Guy BIVERT, de Lessines
    Paul COUTURIAUX
    Jos MUREZ, de Gand (journaliste Vooruit)
    Daniel JOURET, de Flobecq
    Armand TUBEZ
    Albert LHEUREUX, de Wasmes
    Gustave ANTOINE et Thérèse SALMON, Haccourt (Macrâles de Burdinne)
    Michel BALLEZ, de Dour


  • 1979

    Henri WAUTERS, de Bruxelles président des Amis du Manneken Pis)
    Mr MOUTON, de Burdinne, Macrâle
    Jean CHASSE, de Herchies (peintre)
    Fernand RUELLE, (inspecteur voyer)
    Guy SPITAELS, de Bouvignies (vice-premier ministre et bourgmestre)
    Léon VOISIN, de Flobecq (brasseur)
    Jacques PIESSEVAUX, de Renaix (échevin)
    Alain VALENTIN, de Tournai (journaliste Nord Eclair)
    Georges DROIXHE, de Bruxelles, (vice-pdt des Amis du Manneken Pis)
    Mme VAN BOTERDAELE, (fonctionnaire provinciale)
    Christian BRUGGE,
    Edmond FRITS, de Maisières (fonctionnaire provincial)
    Hubert LAHAYE, (Macrâle)


  • 1978

    René NAGGIAR, (consul de France à Gand)
    Jean DELHAYE, de Frasnes (député)
    André MESEURE, de Renaix
    Alain VIRAY, (journaliste)
    Danielle BAILLY (attachée de presse)
    Oger DEGALLAIX, de Beloeil
    Gilles VANDERKERKEN, de Renaix (Bommels)
    Robert VIVENOIS, de La Hulpe
    Alain BRULARD, de Bon-Secours (journaliste)
    Roger VANDEWATTIJNE, de Courtrai (cons. Provincial)
    Lambert TOUSSAINT et Albert SEPENNE (SWENEN), Macrâles
    Mme DE NEEF
    Jean MONTAGNE, (conseiller provincial)
    Florian DUCQ, de Blaton
    Dr SCHOL, de Lessines
    Camille HALSBERGHE (RTB)


  • 1977

    H. DE SAINT-MARTIN
    Valentin STAPATSON, de Paris (journaliste)
    Marcel VANDAWATTYNE, de Renaix (coureur à pied)
    Fernand DELMOTTE, de Lessines (bourgmestre)
    André PREVOST (RTB)
    Mr DE DIANOUS DE LA PERROTINE (consul général de France)
    Léon ROMMENS (BRT)
    A. DUCODU (député)
    André Gabriel KEMPERS (journaliste)
    Léon COTTON
    Renaat VANDERLINDEN, de Zottegem
    Jacques STASSENS, d’Haccourt
    Jean-Claude ANTOINE, d’Haccourt


  • 1976

    THIENPONT Jacques, de Papignies
    Jean-Denis BOUSART, de Liège
    André CHERTON, de Tournai (journaliste Nord Eclair)
    Bernard GABRIEL, de Lille
    Germain DEROUCK
    Maurice PROVOST
    Paul DE SAINT-HILAIRE
    Jean MICHAUX
    Antoine DE MOL
    Pierre DUVAL
    André ROEKELOOS
    Jean-Denis BOUSSART (maïeur d’Outre-Meuse)
    + trois membres des Macrâles de Haccourt (dont Robert SERVAIS)


  • 1975

    Ephrem DELMOTTE, de Renaix (carillonneur)
    Willy BAL, de Jamioulx
    Etienne WALKENS, de Renaix
    Jean DULAC, de Beloeil (sénateur – bourgmestre honoraire)
    Gustave VAN BALBERGHE, de Kluisbergen (pdt Cercle Verhaeren)
    Michèle RENARD,de Thimougies (député permanent)
    Albert DECORDIER, de Renaix (cons. Communal)
    Paul-Henri HANNECART, d’Houdeng-Aimeries
    Emile BATON, de Casteau (échevin)
    Jacques DELTENRE
    Marcel BOUGART, de La Louvière
    Jean-François LETEM (ou Désiré LAITEM ?)
    Pierre MAUROY, de Lille (député-maire – premier ministre), par décision spéciale 10/75
    Georges MOUCHERON (journaliste RTB)
    Gérard JACQUES (ambassadeur belge en Tunisie)
    Michel GODINEAU, de Loudun (vigneron)


  • 1974

    Maurice GEENENS, de Renaix (journaliste)
    Jean KEVERS, sénateur
    Michèle LAMBOT, Miss Wallonie
    Mr. SIMON, conseiller municipal de Seichamps
    Rise WORMS, journaliste
    Lucien JARDEZ de Tournai (Cabaret wallon tournaisien)
    Jacqueline DERBAUDRENGHIEN de Tournai
    René DUCORNEZ, de Flobecq (compositeur)
    Elie DEWORME, de Ethe (député permanent)
    André BERTOUILLE, de Tournai
    Hubert VANDENHENDE, de Lessines (président du S.I.)
    Willy DE CORT, (chef orchestre RTB)
    Mme COLIN-VAUQUEZ, (metteur en scène)
    Pierre HAINE, (pdt du gala du Folklore wallon)


  • 1973

    Catherine CLAEYS , de Lambersart (ORTF)
    Bernard CLAEYS, de Lambersart (ORTF)
    Pierre DUBOIS (ORTF)
    Jacques MAESSCHALCK, de Montignies sur Roc
    Paul MAUROY, de Stambruges, commissaire d’arrondissement
    Georges DEPESTEL, de Bruxelles (Galas du folklore wallon)
    Colette DESCHAMPS (RTB)
    Willy PETTIAUX, d’Ormeignies (RTB)
    Edmond LEFEBVRE (RTB)
    André URBAIN (RTB)
    Marie-Mathilde KETELS, de Renaix (correspondante Courrier de l’Escaut)
    Maurice GEENENS, de Renaix
    Roman VANDEVIJVERE, de Renaix
    Jean LAURENT, de Deux-Acren
    Willy THOMAS, de Tournai (journaliste Courrier de l’Escaut)
    Mr. FOURDIN, représentant du secrétaire d’Etat au Tourisme
    Xavier FRAIPONT, de Montroeul-au-bois (correspondant Courrier de l’Escaut)
    Marcle DEBLEECKER (correspondant de presse)
    Jean-Claude CERISIER
    René DELISSE
    Joseph DELMELLE, homme de lettres
    Jacques MASCHALK, de Montignies-sur-Roc


  • 1972

    DUFOUR Raoul - directeur du Tourisme en Hainaut

La formule prononcée par les nouveaux Chevaliers de l'ordre du Ramon

La divine Quintine

Que diable faisais-tu
En Chorchîle revètue
Dans ce chaudron plein
D'un liquide divin ?
Ma mine réjouie
De Chevalier converti
Me donne d'instinct le goût
De m'y plonger itou
Social Media